Документ от 23.01.2015 г.: Новые поступления 2014

-------------------------------------------------------------

Новые поступления, дары

Днем автора стал 9 сентября в музее. Секретарь Гайнского райисполкома в 1970-х годах В.Е. Исаев принес журнал «Аэропорт Пермь» со своей статьей «Три аэродрома в поселке». В ней Виктор Егорович рассказывает, как гайнцы построили взлетно-посадочную полосу на субботниках за 100 дней. Статья иллюстрирована фотографиями.

Второй подарок музейщиками был получен от А.П. Власова, уроженца с. Кочево, проживающего в г. Калуге. Впервые Анатолий Павлович появился в нашем музее года два тому назад, его интересовала тема репрессий. Изучал материал, встречался с репрессированными, работал в архиве, ездил по району. Итогом его исследования стала книга «Отдать должное…Коми-Пермяцкий национальный округ. Документальный материал: спецпереселенцы,  раскулачивание, советские военнопленные». Одна из глав книги посвящена жизни спецпереселенцев поселков Сейва, Пугвин Мыс, Керос, Усть-Черная, Сергеевский.

Много говорилось о книге Ю. Арбата «Сорок памятных зарубок».        В 1929 г. молодой журналист побывал в нашем районе впервые и почти через сорок лет известным писателем он посещает его снова. В книгу вошли рассказы об этих двух путешествиях. К сожалению, в фондах музея не было этой книги и благодаря Интернету удалось выписать ее. И теперь эта книга 1970 года выпуска есть в фондах музея.

С новыми книгами можно познакомиться в библиотеке музея.