"Краткий отчет за 1 полугодие"

« Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова »

Отчет  о работе музея за полугодие 2015 года

Основные показатели

Музей был открыт для посетителей 130 дней.

За отчетный период музей посетили 2091 чел., из них льготная категория 864 человек, в том числе  до 18 лет – 194 человек.  Обслужено всеми формами работы 2689 человек, в т.ч. вне музея 598 человек.

Проведено 49 экскурсий (при плане 50), 11 лекций (при плане 11), 4 мероприятий (при плане 5). Открыто 7 выставок (в музее 5, вне музея 2).

Общий фонд музея на 01.07.2015 г. составляет 10642 ед. хр., из них  основной – 5377 ед. хр., НВ – 5265 ед. хр.  Экспонировалось 1320 музейных предметов основного фонда.

Экспозиционно-выставочная деятельность

Открыто 7 новых выставок (при плане 6). В течение полугодия работало 9 выставок, из них:

- из собственных фондов – 5;

- с привлечением других фондов – 4;

В т.ч. выездные выставки – 2.

Наиболее значимые выставки были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:

1. «В войну шагнувшие из детства»- фондовая фотовыставка о Ветеранах войны тружеников тыла Гайнского района.

2. «Помним, Славим, Гордимся» - выставка рисунков о войне учащихся Детской школы искусства «Гармония» п. Гайны.

3. «Читаю о войне» - выставка книг посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. из фондов Гайнской центральной библиотеки и музея.

Также была организована и представлена  выставка-продажа  ДПИ мастеров Гайнского района на межмуниципальном народном празднике «Троицкие гуляния» (д. Иванчино Гайнский район).

Научно-исследовательская работа

В течение  полугодия составлены 3 топоописей на выставки.

Описано и промаркировано 103 предмета.

Подготовлена одна заявка на конкурс проектов Министерства культуры Пермского края.

2 сотрудника приняли участие в работе жюри в 2-х районных фестивалях и конкурсах.

Сотрудниками музея для СМИ подготовлено и напечатано в районной газете «Наше время» 3 статьи по обзорам выставок и мероприятий . Выдано 30 справок, 42 консультации, 19 ответов на запрос (13 организациям, 6 частным лицам). Дано 1 интервью для окружного радио «Вести-Кудымкар». На  сайте музея представлено 19 информации разного плана.

Директору музея Степановой Е.Г. вручена Почетная грамота главы администрации Гайнского муниципального района.

В апреле подготовлена и размещена   информация  о фондах музея в приложении   Мобильный гид  МАУГРИ. В приложении включены 20 предметов основного фонда, которые доступны пользователям мобильной связи.

По итогам конкурса Министерства культуры Пермского края  «Лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников» музей стал лауреатом   и получил Благодарственное письмо с премией в размере 100 000 рублей.

Научно-фондовая работа и комплектование коллекций

Общий фонд музея на 01.07.2015 г. составляет 10642 ед. хр., За 1 полугодие в фонды музея поступили 66 ед. хр. из них на основной фонд поставлено– 42 ед. хр. на НВ – 24 ед. хр. Закуплено 11 предметов на сумму 8700 рублей.

Работа с КАМИС

В базу КАМИС (комплексной автоматизированной музейной информационной  системы) за 1 полугодие внесено 39 записи и 70 изображений. На 01.07.2015 г. база составляет 2182 записей, 2071 изображений.

Культурно-образовательная деятельность

За первое полугодие сотрудниками музея проведено 49 экскурсий, 11 лекций, 4 мероприятия  для разных категорий посетителей.

Серия мероприятий были посвящены Новому году, Рождеству, декаде коми-пермяцкого языка,  70-летию  Победы. К  Международному Дню музеев проведена акция «Ночь в музее».   Так же музей принял участие в подготовке и проведении межмуниципального народного праздника «Троицкие гуляния» . Были проведены Дни открытых дверей на 1 мая, 9 мая, День музеев, 1 июня.