"Новые поступления 2016 г."

В 2016 г. фонды музея пополнились на 108 ед. хр. Коллекции музея пополняются за счет даров, закупа. Среди новых поступлений: предметы быта, техники и современного декоративно-прикладного искусства.

Особый интерес представляют рукописи   Д.И. Новожиловой из п. Гайны: "Моя любимая деревня", "Забытые слова и обычаи". Две свои работы она посвятила д. Монастырь Плесинского с/с, в них представлены карты-схемы деревень, списки жителей 1960-1970-х гг.

Коллекция нательных крестиков пополнилась 5 крестиками ХХ в., поступившими от жителей п. Гайны А.В. Кониной и С.Г. Губиной.

Современное декоративно-прикладное искусство в собрании музея пополнилось валяными изделиями из шерсти мастерицы С.И. Тиуновой из   п. Гайны, авторскими куклами Т.Л. Шулаковой из п. Усть-Черная, магнитами из гипса  М.И. Елышева из п. Гайны, изделиями из бересты Е.И. Тарасова из д. Данилово.

Музей благодарен всем неравнодушным к истории своей малой родины людям, которые участвуют в пополнении музейного фонда.