Краеведческая конференция 2023 г.

23 ноября Гайнский музей провел ежегодную краеведческую конференцию на базе Районной библиотеки. Тема нынешней конференции "Год педагога и наставника". Перед участниками с приветственным словом выступила заведующая сектором по молодежной и внутренней политике, культуры и спорта администрации Гайнского муниципального округа Атькова Евгения Васильевна. Очередной раз своими выступлениями порадовали юные исследователи, наше подрастающее поколение. Из 19 выступлений с докладами выступили 13 школьников. Благодарим руководителей за подготовку учащихся к краеведческой конференции и за привитие любви к истории своей малой Родины. Своим участие порадовали учащиеся школ: Гайнской, Сергеевской, Сейвинской, Лесокамочки, Касимовской, так же учащиеся ДШИ "Гармония". На этот раз к нам с выступлениями приехали и гости из г. Кудымкара. Перед участниками с новыми гипотезами об истории коми-пермяков выступил краевед Денисов Валерий Петрович. Специалист по фольклору отдела развития национальных культур ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр" Надымова Жанна Алексеевна ознакомила присутствующих с биографией ученого-этнографа, кандидата исторических наук Л. С. Грибовой и презентовала новую книгу "Грибова Любовь Степановна" из серии книг "Замечательные люди Пармы". Две книги переданы в фонды музея.

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Страницы истории лесного края" при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Гайнского муниципального округа.