И С Т О Р И Я         М У З Е Я

Гайнский краеведческий музей основан решением Гайнского райисполкома № 226 от 25 декабря 1959 года на базе краеведческого кружка средней школы.

С 1 января 1960 года по февраль 1965 года председателем совета музея работала: учитель истории Гайнской средней школы Овчинникова Мария Андреевна. Основой   фондовой коллекции музея стали предметы быта местных жителей собранные школьниками. С 21 сентября 1965 года по 15 январья 1991 года — директор музея Верещагин Александр Иванович.

Приказом Министерства культуры РСФСР № 122 от 23 декабря 1980 года «За активную работу по воспитанию трудящихся и молодежи и значительный вклад в развитие музейного дела», общественному краеведческому музею  поселка Гайны присвоено почетное звание Народный Музей.

29 июля 1963 года решением райисполкома за № 116 музею присвоено имя земляка, Героя Советского Союза Александра Яковлевича Созонова.

Большую помощь в организации музейного дела оказали  члены Совета музея, энтузиасты, любители старины, патриоты своего края: Николай Евгеньевич и Евгений Николаевич Яшины, Григорий Павлович Золотарев, Геннадий Александрович Тронин, Николай Иванович Исаев, Константин Михайлович Семчин, Виталий Иванович Дунин, Александр Федорович Цыбарков, Мария Степановна Баранова и другие.

Многое сделано для пополнения экспонатов будущего музея школьниками Гайнской средней школы.

Положительная оценка в работе музея за 50 лет дана  в статьях областной, окружной и местной прессы. Опыт работы обобщен в методическом пособии Ю.Семенова «Музей энтузиастов». Одну из глав в своей книге «Сорок памятных зарубок» Ю.Арбат, писатель из Москвы, посвятил Гайнскому музею.

В 8 залах музея  расположено шесть отделов. Музей знакомит посетителей с природными богатствами края и их использованием в производстве, с историей края с древнейших времен и до наших дней, с участием наших земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., с экономическим и культурным развитием района в советский период, с археологическими памятниками и религиозным наследием.

Наиболее интересные коллекции в фондах музея это коллекция кушаков, колокольчиков, коллекция предметов археологии, этнографии, предметов древнерусского искусства.

Музей имеет богатую  краеведческую литературу и документальный фонд с воспоминаниями старожил и краеведов района.

Формы массовой работы музея разнообразны, основными являются экскурсии и лекции. Ежегодно проводятся встречи с интересными людьми и школьниками, игры-занятия для детей дошкольного возраста,  мероприятия к традиционным календарным праздникам.

В течение года в здании музея строятся новые, разнообразные по темам, выставки. Сотрудники музея знакомят жителей района с его историей не только в залах музея, но и выезжая к населению с передвижными выставками.