Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
счетчик посетителей сайта
Besucherzahler mail order russian brides
счетчик посещений
Яндекс.Метрика

 

радиопоток.рф
html clock информер часов на сайт

Социальные сети

contador de visitas счетчик посещений

Контактная форма

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
Индекс цитирования.

САБАНТУЙ 2015

в Гайнском районе 

           Традиции празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Старые традиции сабантуя постепенно дополняются современными, тем не менее, основной порядок проведения праздника сохраняется. Одним из самых популярных видом состязаний на сабантуях по-прежнему остается национальная борьба — курэш.

        САБАНТУЙ 2015 прошел в п. Керос Гайнского района. Открыл праздник и поздравил присутствующих с национальным праздником глава администрации Гайнского района Исаев В.В. На праздник съехались гости почти со всех поселений. В течении дня гости и хозяева праздника  исполнили песни, танцы, были разыграны шуточные сценки. Наш музей организовал выставку-продажу ДПИ «Ярмарка мастеров». Участники праздника могли приобрести сувенир на память и порадовать детей игрушками изготовленными руками мастеров. На выставке были представлены работы более 12 мастеров района.

      Кульминационным моментом праздника стала борьба батыров — победителей в предварительных схватках. Поединки  на ковре показали силу, ловкость, мастерство, мужество батыров, а также их благородство и уважительное отношение к сопернику.

      Победителю состязаний  по традиции,  как приз вручили живого барана.