"Краеведческий календарь на 2016 г."

Краеведческий календарь на 2016 год.

1911 г.-образовано Гайнское потребительское общество.

1911 г.-установлена телефонная связь, соединившая Гайны с  центром Чердынского уъезда.

1926 г.- 20 октября образован Гайнский район (выведен из состава Косинского района) с 9 сельскими советами.

1926 г.-жители с. Гайны впервые увидели немое кино.

1931 г- Гайнский леспромхоз построил первую электростанцию, зажглась первая лампочка Ильича.

1936 г.-образован Гайнский лесхоз.

1936 г.-мелкие лесоартели объединились с Гайнским леспромхозом.

1946 г.-образован Гайнский отдел ЗАГСа.

1946 г.-18 июня основание медпункта в п. Харино.

1956 г.-в увековечение памяти Героя Советского Союза А. Я. Созонова в Гайнах  именована новостроящая улица ниже аэропорта.

1956 г.-20 июля организован ОРС Веслянского ЛПХ. 20 января 1996 г. ОРС переобразован в Черновское муниципальное торгово-производственное предприятие (МТПП).

1961 г.- в районе открыты вечерние школы для работающей молодежи.

1966 г.-организован Веслянский лесхоз.

1966 г.- 09 февраля решением исполкома Гайнского поселкового Совета в п. Гайны ул. Набережная переименована на улицу Кашина, в честь первого военного комиссара.

1966 г.-17 декабря в Гайны поступила электроэнергия с Камского ГЭС.

1971 г.-от самостоятельного ретранслятора появилось первое телевидение в Гайнах.

1971 г.- началось строительство бетонной взлетной полосы Гайнского аэропорта силами жителей п. Гайны, торжественное открытие проведено в 1972 году.

1981 г.- Гайнское ОВД из старого здания перешло в здание бывшего школьного интерната на берегу Камы.

1991 г.-  июль в  Гайнах открыто отделение   Центра занятости населения КПАО. В марте 2011 года переименован в государственное казённое учреждение центра занятости населения Гайнского района.

1996 г.-впервые на   Земском Собрании принят Устав Гайнского района.

1996 г.-Открыто новое здание районной поликлиники.

2001 г.- состоялись выборы главы администрации Гайнского района, по результатам голосования избран главой А.А. Бершов.

2001 г.- В Гайнах начал работу участок «Энергосбыт» от ОАО «Пермэнерго».

2001 г.- апреле в Гайнах возобновил работу православный храм, состоялось первое богослужение.

2006 г.- состоялись первые выборы глав сельских поселений (бывших сельских администраций).

2006 г.-1 августа образование МУП «Жилкомсервис» п. Гайны.

2006 г.- согласно лесному Кодексу от 8 ноября Гайнский лесхоз преобразован в ГКУ «Гайнское лесничество».

2011 г. - 02 июля открыта база отдыха на р. Булач в районе д. Чажегово, предпринимателем В.Н. Исаевым.

2011 г.-31 мая в п. Керос состоялось торжественное открытие станции сотовой связи оператора «Мегафон». Появилась сотовая связь. 01 июня подключение к оператору «Utel».

2011 г.-15 января создан следственный комитет Российской Федерации при прокуратуре РФ, следовательно создан Гайнский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю обслуживающая территории Гайнского Косинского, Кочевского муниципальных районов. Руководитель отдела полковник юстиции Сергей Афанасьевич Шишкин.

2011 г.-  16 октября, открытие «Аллеи славы» на территории парка музея с портретами Почетных  жителей Гайнского района.