Создание сборника

«Создание сборника «Была война, на всех одна»

"Была война, на всех одна" –  под таким названием подготовлен к изданию сборник рассказов о людях Гайнского района – тех, кто внёс вклад в Победу, воевал на фронте, работал в тылу. О родных тех, кто сейчас живёт в районе и кто раньше здесь жил. Каждый желающий мог высказаться, вспомнить о той войне, которая была на всех одна.

И вот выходит этот сборник – о  тех, чьи фотографии и биографии военных лет  направляли  родственники в группу "Совет ветеранов Гайнского района" в ходе акции "Давайте вспомним про войну". Она началась накануне 75-летия Победы и проходила в 2020 - 2021 годах. Было собрано около 200 материалов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла – наших земляках и членах наших семей.

Такой ценный материал не должен был остаться только в интернете.  Хорошо бы издать эти истории в виде альбома или книги – решили в Совете ветеранов района. Но где взять средства на издание?  Рискнули поучаствовать в  конкурсе проектов Фонда грантов губернатора Пермского края. Заявку  (её подготовила зам. председателя Совета ветеранов В.С. Нефедьева) наш Совет ветеранов направил в начале октября 2022 года, результат конкурса стал известен 15 ноября: проект – в числе победителей.

Над сборником стала  работать команда, в составе которой  члены Президиума Совета ветеранов района Е.В. Жижилев, В.С. Нефедьева, Г.В. Лунегова, а также сотрудник краеведческого музея А.С. Онькова, директор районной библиотеки О.Н. Утробина и библиотекарь   Д. Н. Базуева. Они материалы дорабатывали и редактировали.

Сборник  издаётся тиражом 200 экземпляров, которые поступят в библиотеки района, школ,  будут подарены семьям тех, кто участвовал в акции, присылал фотографии своих родных с проникновенными  историями.

Электронная версия альбома будет доступна на официальных сайтах Гайнской центральной библиотеки, Гайнского краеведческого музея.

Команда проекта надеется, что подобные акции будут проводиться и в дальнейшем и привлекут не меньшее число участников.

Мы благодарны всем, кто помнит о  своих фронтовиках и тружениках тыла. Это нужно не только ушедшим, это нужно живым. Всем нам. Ведь была та война –  на всех одна.