Этнографическая коллекция

Этнографическая коллекция музея, составляет  более 600 предметов. Большая часть этнографических предметов относится к XIX-XX векам. Формирование этнографического собрания музея было начато в     1950-х гг. учениками Гайнской школы под руководством учителя истории М.А. Овчинниковой, которая организовала краеведческий кружок.

В коллекции представлены практически все основные и подсобные хозяйственные занятия:  жилище и его убранство; традиционная посуда и утварь; одежда; традиционные хозяйственные занятия – земледелие, охота и рыболовство.  Широко представлены орудия для обработки земли, уборки урожая, охотничьи принадлежности и орудиями рыболовства.

В коллекции имеются образцы ручного ткачества: ткани полотняного переплетения, набивные, пестрядинные из которых сшита женская и мужская одежда.  Значительное место занимают  пояса из шерстяных, льняных и гарусных нитей.